Nuestro Personal

Personal Diplomático

Mons. Daniele Liessi

1er Consejero

El Rev.do Mons. Daniele Liessi, nació en Conegliano (Treviso), Italia, el 24 de febrero de 1974, y fue ordenado sacerdote 20 de mayo de 2000.

Estudios:

  • 2009 – Doctor en Derecho Canónico por la Pontificia Universidad de la Santa Cruz de Roma.
  • 2006 – Licenciado en Derecho Canónico por el Pontificio Instituto San Pio X (Venecia).
  • 1999 – Bachillerato en Teología – Facultad de Teología del Norte de Italia.
  • Misiones Diplomáticas:
  • 2009-2012: Nunciatura Apostólica en Trinidad y Tobago;
  • 2012-2016: Nunciatura Apostólica en la República Democrática del Congo;
  • 2016-2020: Nunciatura Apostólica en Eslovenia;
  • 2020- Consejero de la Nunciatura Apostólica en España.

Idiomas: Italiano, Francés, Inglés, Español.

Mons. Renato Ku?i?

2º Consejero

El Revdo Mons. Renato Ku?i? nació en Mali Lošinj, Croacia, el 22 de diciembre de 1978, y fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 2004.

Estudios:

  • 2012 – Doctor en Teología – Pontificio Instituto Juan Pablo II, Roma.
  • 2009-2012 – Formación diplomática – Pontificia Academia Eclesiástica y estudios de Derecho Canónico – Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino, Roma.
  • 2005 – Licenciado en Teología – Pontificio Instituto Juan Pablo II, Roma.
  • 2002 – Bachillerato en Teología – Pontificia Universidad Lateranense, Roma.
  • Misiones Diplomáticas:
  • 2012-2015: Secretario de la Nunciatura Apostólica en Sri Lanka;
  • 2015-2017: Secretario de la Nunciatura Apostólica en Ghana;
  • 2017-2021: Secretario de la Nunciatura Apostólica en Paraguay;
  • Marzo 2021- Secretario de la Nunciatura Apostólica en España.
  • Agosto 2021- 2º Consejero de la Nunciatura Apostólica en España.

Idiomas: Croata, Italiano, Inglés, Español.

Personal Religioso

Hijas de Santa María del Corazón de Jesús

Visitar web